FCC  Facebook Twitter Youtube instagram fcc

Logo GOV SC 2019 Colorido

 

III Floripa que Horror! Festival Internacional de Cinema Fantástico

FQH_2022_-_CAPA_CIC_006_-_1080_HD
Categoria :
CIC
Data:
04/11/2022
Local
Cinema Gilberto Gerlach - CIC - Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 - Agronômica, Florianópolis - SC, 88025-201
Brasil

Após duas edições de sucesso, com a segunda recebendo mais de 2 mil filmes e sendo assistida por mais de 15 mil pessoas na plataforma Darkflix, o Floripa Que Horror chega a sua terceira edição no Halloween, dia 31 de outubro, em Santa Catarina.

O festival internacional é pioneiro no Estado, sendo o primeiro focado no gênero do horror e do fantástico, e ocupará o Cinema Gilberto Gerlach, no Centro Integrado de Cultura (CIC), em Florianópolis de 31 de outubro a 6 de novembro. O filme de abertura será “A Praga”, de José Mojica Marins, o Zé do Caixão, filme restaurado de 1980 que será exibido pela primeira vez em SC.

O festival contará com nove longas-metragens e uma mostra competitiva internacional, na seleção, além de cinco mostras paralelas. Foram inscrições recebidas na FilmFreeway de mais de 35 países, reunindo a curadoria de alguns dos maiores festivais do mundo.

Além dos treze curtas que disputam o prêmio máximo do Floripa Que Horror III, há exibições paralelas de filmes experimentais, marginais, independentes, de animação, internacionais e brasileiros. Depois de exibidos na sala do CIC, os filmes programados ficarão disponíveis no próprio site do festival.

Confira a programação completa e os horários, a seguir:

Dia 31 de outubro

15h30 - Filme Convidado e Debate - Livre
O Monstro do Pântano Sul (Brasil - SC, 2022, 17 min) Dir. Marko Martinz

16 horas – Retrospectiva Que Horror – CI 16
Waleska Molotv (Brasil, RJ, 2017, 19 min) Dir. Amanda Seraphico
Madmask Fury Roll (França, 2021, 2 min) Dir. Stéphane Berla
Malakout (Irã, 2020, 10 min.) Dir. Farnoosh Abedi
Talking Heads (Inglaterra, 2019, 3 min.) Dir. Lauren Marie Sandercock
Synchronization (Polônia, 2020, 20 min) Dir. Anna Kasinska
Om (Argentina, 2020, 3 min.) Dir. Gabriela Fernandez
Eu Não Sou um Robô (Brasil, 2021, 16 min.) de Gabriela Lamas

18 horas – Mostra FQH – CI 16
Silêncio Bruto / Brut Silence (Brasil – PR, 2022, 13 min) Dir. Joao Gabriel Kowalski, João Gabriel Ferreira
Pistolino e O Filme Que Não Acaba Nunca (Brasil, 2022, 71 min) Dir. Anderson Mendes

20 horas – Abertura oficial do FQH III – CI 18
A Última Praga de Mojica / Mojica’s Last Curse (Brasil, 2021, 18 min) Dir. Eugênio Puppo
A Praga / The Curse (Brasil, 1980-2021, 50 min) Dir. José Mojica Marins (Zé do Caixão)

 

Dia 1º de novembro

15 horas – Mostra Q Expressão - CI 16
Todos os Rostos que Amo se Parecem / All the Faces I Love Look Alike (Brasil – SP, 2022, 15 min) Dir. Davi Mello, Deborah Perrotta
Não Existe Pôr do Sol / Absent Sunset (A Crazy Story) (Brasil, 2022, 16 min) Dir. Janaína Lacerda
Intruder (China, 2022, 02 min) Dir. 刘志琪, 彭子琦
Procura-se Indianara / Indianara Wanted (Brasil, 2021, 10 min) Dir. Mayra Santos
O Filme Perdido / The Lost Film (Brasil – RJ, 2022, 17 min) Dir. Luíza Sader
Tatt (Rússia, 2021, 03min30s) Dir. Ekaterina Ulyanova
Mostra Q Horror Maldito – CI 16
O Fim da Imagem / The Edge of Image (Brasil – PR, 2022, 15 min) Dir. Gil Baroni
Faces Retais – O ano da coruja (Brasil, 2022, 7 min) Dir. Emilly Bonna e Victor Bello
A Aula Acabou / The Class is Over (Brasil, 2021, 8 min) Dir. Lúcio Reis Filho
O Conto da Máscara Vermelha / A Pantaloon Tale (Brasil, 2022, 06 min) Dir. Giu Nascimento.
Gore Positive (Brasil, 2022, 11 min) Dir. Jorge Tibilletti
Caçador de Cabeças / Headhunter (Brasil, 2022, 17 min) Dir. Rod Rodrigues
Flama Invicta (Portugal, 2022, 7 min) Dir. Bruno Miguel Resende
A Câmara de Torturas Sexuais do Dr. Josefel / The Sexual Torture Chamber of Doctor Josefel (Brasil, 2022, 20 min) Dir. Jonathan Rodrigues
The Whisper In Darkness (China, 2022, 18min30s) Dir. Gu Le Yang

18 horas – Sessão FQH – CI 16
Veneno (Brasil, 2021, 21 min) Dir. Kauan Oliveira
Descaminhos / Misguided (Brasil, 2022, 74 min) Dir. Armando Fonseca

20 horas – Sessão Que Horror – CI 16
The Masterpiece  (Coréia do Sul, 2022, 29 min) Dir. Lee Daehan – CI 16
Slasher (Espanha, 2022, 101 min) Dir. Alberto Armas – CI 18

Dia 02 de novembro

15 horas – Q Horror Brasil Sessão I – CI 16
Spiritus Immunde (Brasil – SC, 2018, 25 min) Dir. Armin Daniel Reichert
Choke (Brasil, 2022, 13 min) Dir. Rogério Cathalá
Inside (Brasil, 2018, 1 min) Dir. Joel Caetano
20 Minutos / 20 minutes (Brasil, 2022, 8 min) Dir. Vitoria Mantovani
Espectro / Spectrum (Brasil, 2022, 19 min) Dir. Thiago Rosestolato e Raul Paiva Mello
Invisíveis / Invisible (Brasil, 2022, 11 min) Dir. Ana Cavazzana
Per Capita (Brasil – PE, 2021, 15 min) Dir. Lia Leticia/
Duas Coxinhas / Two Fried Chicken Filled Croquette (Brasil, 2021, 15 min) Dir. Léo Miguel
Quarantine (Brasil, 2021, 6 min) Dir. Adriel Nizer e Nando Stürmer
Uma Historia de Terror / Horror Room (Brasil, 2021, 8 min) Dir. Wescley Di Luna
O Último Aviso / The Last Warning (Brasil, 2021, 14 min) Dir. Érika Vasconcelos

18 horas – Q Horror Mundo Sessão I – CI 16
Los Muertos No Se Quejan / The Dead Don’t Complain (México, 2022, 15 min) Dir. Carlos Alberto Rodríguez Pasillas
Diosa / Goddess (Venezuela, 2022, 14min30s) Dir. Ángela Guillén
Sore Loser (França, 2022, 03 min30s) Dir. Hugo Breant
Las Torres y el Viento / The Towers and the Wind (Venezuela, 2022, 11 min) Dir. Alejandro Herrera
Pepper (Canadá, 2022, 07 min) Dir. Kate Felix
The Eucharist (Lituânia, 2022, 06 min) Dir. Walter Bender
Douen (Trinidad y Tobago, 2022, 15 min) Dir. Riyadh Rahaman

20 horas – Especial Felipe M. Guerra – CI 18
Dona Oldina vai às Compras (Brasil, RS, 2018, 8 min) Dir. Felipe M. Guerra
Traga-me a Cabeça de Antonio Mayans (Brasil, RS, 2017, 17 min.) Dir. Felipe M. Guerra
O Estripador da Rua Augusta (Brasil, SP, 2014, 20 min) Dir. Geisla Fernandes e Felipe M. Guerra
Deodato Holocaust (Brasil, RS, 2019, 71 min) Dir. Felipe M. Guerra

Dia 03 de novembro

15 horas – Mostra Q Animação – CI Livre
Ausência / Absence (Brasil – SC, 2021, 03 min) Dir. Alexia Araujo
Rabbit Sacrificial (China, 2022, 4 min) Dir. Qian Chen
O Gato Fantasma do Cemitério Paquetá / Ghost Cat of Paquetá Cemetery (Brasil, 2021, 5 min.) Dir. Dino Menezes
Lights (Hungria, 2022, 8 min) Dir. Adél Palotás
Wald (USA, 2022, 9 min) Dir. Christian Groen
The Black reCat (Itália, 2022, 6 min) Dir. Paolo Gaudio

18 horas – Mostra Q Horror Mundo – CI 16
La Madre y La Cerda / The Mother and the Pig (España, 2022, 08 min) Dir. Uliane Tatit
Anselmo (México, 2022, 11 min) Dir. Diego “Zamane” Baltazar Macías
Y líbranos del mal / Deliver Us From Evil (Argentina, 2022, 20 min) Dir. Orlando, Jordán Bruno Carlos
Sangue Nero (Bélgica, 2022, 19 min) Dir. Ophélie Nève
La Cabaña del Rio Seco / The cabin of the dry river (México, 2022, 15 min) Dir. Danel Nehmad
Dead End (Rússia, 2022, 15 min) Dir. Dima Barch
On the Inside (Noruega, 2022, 06 min) Dir. Pål Gustavsen

20 horas – Q Horror Brasil Sessão II – CI 16
Eterna Companheira / Partners Forever (Brasil, 2022, 14 min) Dir. Ales de Lara
O Estranho no Espelho / The Stranger in the Mirror (Brasil – SC, 2021, 20 min) Dir. Rodrigo Araújo e Thiago L. Soares
Pontas de Verônika (Brasil, 2022, 6 min) Dir. Karen Furbino
Retrato (Brasil, 2022, 13 min) Dir. Rodrigo Ribeiro Vieira
Duda (Brasil, 2021, 12 min.) Dir. Carolina Lobo
A Manicure (Brasil, 2018, 14 min) Dir. Marina Stuchi
12:00 (Brasil, 2022, 12 min) Dir. Mariana Tzaschel
Yubitsume (Brasil, 2022, 5 min) Dir. Raphael Araújo
Assustadora / Scary (Brasil – RS, 2022, 07 min) Dir. Letícia Maier, Fernando Jung
Syndrome of Death (Brasil, RJ, 2022, 25 min) Dir. Edem Ortegal

Dia 04 de novembro

20 horas – Sessão Q Horror – CI 16
O Fim da Tempestade / The End of the Storm (Brasil – SC, 2019, 24 min) Dir. Rodrigo Araújo e Thiago L. Soares
Verão Fantasma / Phantom Summer (Brasil, 2022, 90min) Dir. Matheus Marchetti

Dia 05 de novembro

20 horas– Competitiva Internacional de Curtas – CI 16
Spiderlady: Momentos de Desconforto / Spiderlady: Discomfort Moments (Brasil – SP, 2022, 06 min) Dir. Daniel Bueno
La Nueva / The Newcomer (Spain, 2022, 15 min) Dir. Ivan Villamel
Electrostatic (Brasil – CE, 2022, 12:30 min) Dir. Gabriela Queiroz
Sangre Sangrienta / Bleeding Blood (Spain, 2022, 20 min) Dir. Charli Sangar
Chateau Sauvignon: Terroir (USA, 2022, 13 min) Dir. D.M. Night Maire
Patuá (Brasil – RJ, 2022, 03 min) Dir. Renata Dorea
The Sprayer (Irã, 2022, 15 min) Dir. Farnoosh Abedi
The Trees (USA, 2021, 08 min) Dir. Peter Azen
Akeldama (Sri Lanka, 2022, 15 min) Dir. Tishan Sandaruwan
Aningal Sa Taguangkan / Echoes From The Womb (Philippines, 2022, 15 min) Dir. Rovic Lopez
A Conta / The check, please (Brasil – PB, 2022, 10 min) Dir. Tiago A. Neves
Las Enfermedades de los Árboles / Diseases of trees (Spain, 2022, 12 min) Dir. Dídac Gimeno
Cemitério de Flores / Graveyard of Flowers (Brasil, 2022, 19 min) Dir. Rafael Toledo

Dia 06 de novembro

20 horas – Fechamento FQHIII – CI 16
As Ruínas do Cinema Khouri / The Ruins of Cinema Khouri (Brasil – RJ, 2022, 17 min) Dir. Matheus Magre
Não Sei Quantas Almas Tenho (Brasil, 2022, 96 min) Dir. Cavi Borges, Patrícia Niedermeier

ENTRADA GRATUITA, SUJEITA À LOTAÇÃO DA SALA, POR ORDEM DE CHEGADA
 
 

Todas as Datas:

  • De 31/10/2022 até 06/11/2022
    Domingo, Segunda, Terça, Quarta, Quinta, Sexta & Sábado

Fornecido por iCagenda